2009年06月12日

怪?まとめて買うと高くなるなんて・・・。

 果物と野菜を買いに行った。

 お目当てのメロンは1040円、イチゴは530円、トマトは260円だった。

 『全部でいくらですか?』(私)

 『2100円です』(店員)

 まとめて買うので少しは安くなるかも、と期待していたのに・・・。

 安くなるどころか、かえって高くなっている。


 『1040+530+260=1830円 だよ』(私)

 『まとめて買うと2100円になります。決まりですから』(店員)


 そこで、まずメロンを買って1040円払い、

 次にイチゴを買って530円払い、

 最後にトマトを買って260円払った。




 これはもちろん架空の話だ。

 世の中にこんな商売をしている店は絶対ない、と思っていたが、

 実はある。JRがそれだ。

 次の例をご覧いただきたい。


 合計1830円

        2-270-tpku.jpg

 倶知安から新札幌まで乗る場合、

 『新札幌まで』と言って買うと2100円だが、

 倶知安から小樽、小樽から琴似、琴似から新札幌に分けて買うと、

 合計で1830円で済む。

 通しだと約15%も高くつく計算だ。

 どう考えてもおかしい。


 明日内科の定期検査があるので11日ぶりに札幌に帰った。

 ヨメは週末にお客さんが来るためニセコに残った。

 となると、JRかバスを利用するしかない。

 バスは時間がかかる上、地下鉄に乗り継がなければならないので、

 大抵JRを利用している。
 

 もちろん今日も倶知安駅で切符を三つに分けて買った。

 駅員が怪訝そうな顔をして何度も電卓をたたくので、ついつい、

 『通しで買うより270円安くなります』

 と余計なこと?を言ってしまった。

 
 なお、そのカラクリについては以前にも書いたので省略する。


 夕食

        1-yuushoku.jpg

 最初は途中で食材を買って夕食を作るつもりだったが、

 ス−パ−でいろいろ見ているうちに面倒くさくなった。



ブログランキング"banner_02.gif"



  ↑ ↑ 

 応援(クリック)してくださいね。




 


 

 



 

 

 

 

 


posted by tosshy at 01:50| Comment(0) | 日記4 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

ブログランキング"banner_02.gif"

cropped-cropped-Logo-SKV02.png
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。